返回首页
当前位置: 主页 > 复转动态 >

江苏军转安置问答

时间:2009-02-04 16:25来源:江苏人事厅 作者:军旅在线 点击:
军转干部安置尊敬的领导:请问技术9级由人事局负责安置,而行政副团由组织部安置,据我了解,行政副团都可以进公务员有职务,而技术9级大多数只能在事业单位,而且是职工,请问这是为什么?还有,我省怎么就苏州为什么不考试和打分? 回复:根据中发[2001]3号文件规定:担任专业技术职务的军队转业干部,一般应当按照其在军队担任的专业技术
  

军转干部安置尊敬的领导:请问技术9级由人事局负责安置,而行政副团由组织部安置,据我了解,行政副团都可以进公务员有职务,而技术9级大多数只能在事业单位,而且是职工,请问这是为什么?还有,我省怎么就苏州为什么不考试和打分?

回复:根据中发[2001]3号文件规定:“担任专业技术职务的军队转业干部,一般应当按照其在军队担任的专业技术职务聘任相应的专业职务”。技术干部大多安置在事业单位实行聘任制。省里目前对各市安置没有统一要求,考试或不考试由各市定。

退伍士官是如何计算工龄的?您好!

请问退伍士官考入地方公务员是如何计算工龄的?

注:不是军转考试 就是地方的公考

关于随军家属安排我家属原是南京某事业单位的干部,后来随调到我部队所在市的人事局工作,今年,我转业,请问家属的工作如何安排.
回复:按照随调有关政策安排。

请问区县组织军转考试是否符合相关规定?南京市江宁区在2007年组织了军转考试,据公务员法相关规定,地方各级机关公务员的录用,由省级公务员主管部门负责组织,必要时省级公务员主管部门可以授权设区的市级公务员主管部门组织。区县级组织军转考试是否符合相关规定?

回复:军转干部考试是军转干部安置的一项政策,与地方录取公务员考试是不一样的。

能参加阳光工资套改吗?我是1998年转业的副团职干部,安置在市人民医院任职行政院长,今年实行阳光工资,按照军转干部工资参照地方同职级人员工资的要求,我能享受阳光工资吗?
回复:您好,您安置在市人民医院任职,是属于事业单位工作人员,这次机关工作人员规范津贴补贴,执行的范围是机关的工作人员。军转干部工资参照地方同等条件人员确定工资,您在事业单位,应参照事业单位人员待遇,因此您不在此次规范津贴补贴的范围内。

关于抗震救灾安置问题我已确定今年转业,但汶川大地震发生后,我参加了抗震救灾,并荣立三等功,请问安置时有何政策。谢谢!
回复:对参加抗震救灾的转业干部安置,中央有政策规定,请向部队转业部门查询您是否在名册之内。

行政附属编制可以转公吗?我是99年以士官身份转业分配进入工商局的,当初是行政附属编制,虽然00年省里组织对在执法管理岗位上的附属编制人员进行了公务员过渡考试,但是我被以“没有基层两年工作经验”为由未能参加考试,《公务员法》实施后我就没了执法证和制服,可我仍一直在最基层从事工商执法管理工作,身份让我工作很不方便,请问我还有办法转为公务员吗?
回复:您好,自公务员法实施后,我省已取消“录干”、“转干”,您可通过参加公务员公开招考,取得公务员身份。

关于硕士军转定职问题尊敬的领导: 你好,我是07年的军转,正营,工作16年,硕士。今天看到《新录用公务员任职定级规定》,“根据规定,考核合格的新录用公务员,获得硕士学位的研究生,任命为副主任科员,定为二十四级;”。 请问我是否可以定为副主任科员?谢谢!
回复:军队转业干部的任职按照《军队转业干部安置暂行办法》规定执行。

转业干部的奖金和福利 军队转业干部的奖金和福利是参照地方同等职务的人员实职人员执行,还是参照同等职级虚职人员执行

回复:根据8号文件精神,只有师团实职已上人员可按地方同等条件实职执行,其他人员只能按虚职执行。

关于正团职干部安排请问:正团职干部任职3年与任职6年在转业安排上有什么区别?荣立过二等功与没有立过功的有什么区别?正团职转业到无锡依照规定能安排一个什么职务.盼回答,谢谢!
回复:担任团级领导职务且任职满最低年限的军队转业干部,一般安排相应的领导职务,确有困难的也可以安排相应的非领导职务。

顶一下
(3)
15.8%
踩一下
(16)
84.2%
------分隔线----------------------------
最新评论 查看所有评论
发表评论 查看所有评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 密码: 验证码:
推荐内容
广告
最新推介